Vorstand

Wir

… sind die Jugendorganisation im Kreissportbund Ilm-Kreis e. V (KSB) und vertreten die Interessen von über 7200 Kindern und Jugendlichen bis 26 Jahren in mehr als 190 Sportvereinen,

… engagieren uns auf Grundlage des SGB VIII (Sozialgesetzbuch – Achtes Buch – Kinder- und Jugendhilfe), insbesondere §§ 11-13 des Kinder- und Jugendhilfegesetzes sowie des Thüringer Kinder- und Jugendhilfeausführungsgesetzes.

… führen und verwalten uns im Rahmen der Satzung des KSB und der Jugendordnung eigenständig,

… unterstützen die allgemeine und sportliche Jugendarbeit

…beraten bei allen Fragen dazu und informieren über Fördermöglichkeiten,

… unterstützen bei der Erstellung der Vereinsjugendordnung und bei der Organisation von Vereinsaktivitäten,

… organisieren Freizeit- und Bildungsmaßnahmen sowie überregionale Sportveranstaltungen,

… haben Sitz und Stimme im Jugendhilfeausschuss des Ilm-Kreises,

… sind Mitglied im deutschen Jugendherbergswerk.

 

Vorstand:

Funktion Name Erreichbarkeit
Kreisjugendwartin Daniela Welters daniela.welters@gmail.com
Stellvertreter Thomas Höpfner t.hoepfner@thueringer-allgemeine.de
Stellvertreter Henry Buchberger henry.buchberger@arcor.de
Schatzmeisterin Sibylle Linke s.linke@ilm-kreis.de
Jugendsprecher Fabian Becher fabianbecher89@gmail.com
 Beisitzer Christopher Schwarz schwarzer-chris@web.de
  Christian Reuß reussi1987@aol.com
  Mandy Wallberg hexleinchen_mw@web.de
  Jan Marufke jan.marufke@t-online.de
  Heike Arnold heikearnold1@gmx.de
  Andreas Beyersdorf a.beyersdorf@vg-grossbreitenbach.de

Anfahrt

Sportjugend im Kreissportbund Ilm-Kreis e.V.

Adresse
Schleusinger Allee 13
98693 Ilmenau
Thüringen
E-MAIL
info@sportjugend-ilmkreis.de
TELEFON

FAX

+49 3677 893092
+49 3677 893093
Sportjugend Ilm Kreis     Sportjugend Ilm Kreis